АвтоМир / Официально

В России может появиться реестр грузоперевозчиков

08.04.2024 17:36|ПсковКомментариев: 1

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается создать общедоступный единый реестр грузоперевозчиков. Документ опубликован 8 апреля на сайте нижней палаты парламента.

Целью реестра является обеспечение прозрачности в работе грузоперевозчиков для отправителей, контрольных и надзорных органов. Исключение сведений из реестра влечет прекращение права на перевозку грузов, сообщается в пояснительной записке.

«Юридические лица, индивидуальные предприниматели <...> обязаны уведомить о начале осуществления деятельности по перевозке грузов автотранспортным средством, в том числе с использованием прицепа или полуприцепа на коммерческой основе уполномоченный орган», — говорится в текста законопроекта.

Требование о размещении в реестре сведений устанавливается в отношении грузовых автомобилей, имеющих технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонны (N2 и N3). В случае перевозки для собственных нужд требование не применяется, пишут «Известия».

Также перевозчик сможет включать в реестр сведения о перевозимых им грузах, указывать территории, в пределах которых преимущественно осуществляются перевозки, максимальную страховую сумму, в пределах которой грузовладельцу возмещается причиненный грузу вред, а также ссылку на наименование сайта перевозчика

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 362 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.