Новости партнеров
Общество

Патриарх Кирилл в память о богослужении подарил псковичам образ князя Александра Невского

19.08.2010 12:28|ПсковКомментариев: 5

Патриарх Кирилл в память о богослужении в Троицком соборе псковского Кремля подарил псковичам образ святого благоверного князя Александра Невского. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий подарил патриарху образ святой Троицы.

«В память о прошедшем богослужении, патриаршем посещении Псковской области и в год  воспоминаний 500-летия вхождения Пскова в российское государство России хочу обратить образ вам святого благоверного князя Невского», - сказал патриарх Кирилл митрополиту Евсевсию. По его словам, в 1242 году князя встречали в этом соборе на этом месте, поэтому он считается покровителем Северо-запада включая Псков.

Икона подписана как памятный дар патриарха. Обращаясь к прихожанам, патриарх Кирилл просил вспоминать в молитвах его самого. Также он пожелал митрополиту Евсевию, чтобы царица небесная укреплял его в служении богу. Всем прихожанам патриарх подарил маленькие иконы преображения господня с его благословением.

Напомним, Патриарх Московский и Всея Руси находится с пастырским визитом в Псковской области с 18 августа. Вчера он освятил храм Трех Святителей в здании ПГПУ на ул. Советской в Пскове, обратился с пастырской речью к псковичам на Октябрьской площади и отслужил всенощное бдение у Михайловского собора Псково-Печерского монастыря. Сегодня после божественной литургии в Троицком соборе икону «Спас Вседержитель» передадут из Псковского музея-заповедника на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь.

Для участия в церемонии прибыли вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, заместитель председателя Государственной Думы Любовь Слиска и заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин. В программе визита А. Жукова - также проведение совещания по вопросу подготовки к празднованию 1150-летия Изборска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей