Новости партнеров
Общество

Патриарх Кирилл благословил псковичей и призвал их сплотиться

18.08.2010 14:31|ПсковКомментариев: 61

Патриарх Кирилл благословил псковичей и призвал их сплотиться. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, патриарх Кирилл после посещения храма Трёх святителей в Пскове 18 августа обратился к псковичам. Собравшиеся на Октябрьской площади жители города смотрели его выступление со специально установленного экрана.  

«С радость вступаю я на древнюю псковскую землю, но еще более радостно чувствовать, что вы здесь в центре древнего Пскова», - сказал патриарх Кирилл. Стоя перед Троицким собором, он призвал псковичей «подумать о самом важном - об основах национального бытия».

По его словам, у русского народа должны сохраняться ценности, потому что там, где нет ценностей, нет народа, а есть только население, в котором легко спровоцировать конфликты и погубить жизнь. Патриарх напомнил, что Псков связан с княгиней Ольгой которая здесь родилась и здесь встретила князя Игоря, отсюда поехала в Киев где стала великой княгиней.

По словам патриарха Кирилла, ее не только хорошо знают в России, но и в Белоруссии. «Крайне трудно ответить на вопрос, кем была Ольга - россиянкой или украинкой, но она было дочерью святой Руси», - подчеркнул патриарх Кирилл. Он призвал народ сплотиться чтобы россияне, украинцы и белорусы учитывали свою историческую общность и сопричастность к единой святой Руси. Патриарх пожелал псковичам божьей помощи. «Радуюсь быть в Пскове, взирать на величие памятников, осознавать мощность прошлого и то, каким прекрасным должно быть будущее отечества», - сказал патриарх Кирилл.

В настоящее время он направляется в Псково-Печерский монастырь.

Напомним, что визит патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Псковскую область продлится два дня. Предстоятель посетил  храм Трех Святителей в Псковском педагогическом университете. Во второй половине дня запланирован визит патриарха в Псково-Печерский монастырь, где предстоятель совершит всенощное бдение на площади у Михайловского собора. 19 августа патриарх Кирилл отслужит божественную литургию в Троицком соборе Пскова и совершит акт передачи иконы «Спас Вседержитель» на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей