Новости партнеров
Общество

Ролики о чистоте Пскова будут крутить в кинотеатре «Победа» в начале киносеансов

22.09.2009 16:45|ПсковКомментариев: 5

Ролики на тему чистоты и благоустройства Пскова будут крутить в кинотеатре «Победа» в начале киносеансов. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, готовность таким образом принять участие в пропаганде бережного отношения псковичей к своему городу 22 сентября высказал директор ГУК «Псковоблкиновидеофонда» Олег Михайлов на «круглом столе» «Я люблю Псков».

Речь идет о роликах, которые подготовила ГТРК «Псков» в рамках собственного проекта «Сохраним пыль веков, а мусор уберем» (еще одно название - «Древнему городу - чистоту и гармонию»). Как сообщила директор ГТРК Тамара Фельдшерова, проект стартовал в апреле текущего года, его отправной точкой стал общегородской весенний субботник. «Осветив это мероприятие, мы поняли, что останавливаться на этом не стоит. Псков - жемчужина России, которая должна иметь достойное обрамление. Но, когда мы в очередной раз увидели контраст духовного и исторического богатства Пскова с элементарным мусором, мы решили продолжить тему и сделать проект постоянным», - рассказала Тамара Фельдшерова. Проблему чистоты в Пскове ГТРК «Псков» освещает с разных сторон, через телерепортажи, имеющие как положительную окраску, так и негативную - чтобы люди видели всю серьезность проблемы.  

В своих передачах телеканал показывает, что делают по благоустройству и уборке городские власти, показывают, как заботятся о чистоте и озеленении своих дворов псковичи с активной позицией, как участвуют в наведении порядка в городе общественные организации, а том числе и молодежные, каким рисуют свой родной город воспитанники детских садов. Также в программах затрагиваются темы стихийных свалок в частном секторе. Показывает ГТРК «Псков» и короткие ролики на тему чистоты города, передачи на тему сохранности объектов историко-культурного наследия.

«Чтобы восстановить памятники, нужны финансовые средства, а чтобы сделать город чистым, нужно уважение со стороны его жителей. Цель нашего проекта - воспитать у людей патриотические чувства к своему городу. Важно проявлять любовь к Пскову не только на словах, но и на конкретном деле», - сказала Тамара Фельдшерова. 

Напомним, что участие в круглом столе «Я люблю Псков» приняли представители городской власти, общественные организации и СМИ. Они обсудили эффективные формы работы по благоустройству, наведению чистоты и порядка в городе и методы пропаганды бережного отношения к Пскову. Глава администрации города Ян Лузин рассказал о работе, проводимой городскими и коммунальными службами в части благоустройства. Также на круглом столе были презентованы проекты по благоустройству Пскова, реализуемые общественными организациями и псковскими средствами массовой информации, и высказан ряд предложений в части будущей работы. В частности, Тамара Фельдшерова предложила создать в Пскове единый координирующий центр, который координировал бы усилия всех служб, ответственных за уборку в городе, и общественности. Также она предложила подумать о создании в Пскове зеленых патрулей или экологической милиции, без которых решить проблему наплевательского отношения к чистоте города будет решить непросто. Своих коллег - средства массовой информации она призвала к большей активности в части освещения темы благоустройства и уборки города в своих публикациях, теле- или радиоэфирах.

Кроме того, сегодня прозвучало предложение расширить проект «Я люблю Псков», направленный на формирование бережного отношения псковичей к своему городу, преобразовав его в общественное движение. Ожидается, что это позволит достичь более ощутимых результатов в части благоустройства и содержания города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей