АвтоМир / За рулём

Правительство РФ поддержало законопроект о штрафах для электросамокатчиков

15.04.2024 16:17|ПсковКомментариев: 0

Российское правительство поддержало законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) при условии доработки документа. 

В частности, в кабмине обратили внимание, что нужно соотнести размеры предлагаемых штрафов со степенью общественной вредности правонарушений. Также следует проработать вопросы, связанные со способами фиксации административных правонарушений и их пресечения.

Документом предлагается дополнить главу 12 КоАП РФ нормами об ответственности за нарушение ПДД пользователями электросамокатов и других СИМ, при этом несколько предлагаемых мер касается и велосипедистов, пишет ТАСС.

Так, КоАП РФ предлагается дополнить статьей 12.8.1, устанавливающей штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей за управление СИМ в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования.

Штрафовать также предлагается за оставление пользователем СИМ или велосипедистом места ДТП (4-5 тысяч рублей), превышение скорости (максимально — на 5 тысяч рублей за превышение скорости более чем на 20 км/ч), движение на СИМ по автомагистрали (1 тысяча рублей), невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке СИМ (до 800 рублей) и другие нарушения.

Теги: #штраф
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 362 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.